HOME NEWS GRADUATORIE ORGANIGRAMMA SCUOLE AUTONOMIA/STATISTICHE MAPPA DEL SITO URP/MODULISTICA UFF ED.FISICA
home>organigramma

COGNOME E NOME AREA E FASCIA O PROFILO

MANSIONI ASSEGNATE (all.A prot. n. 3171 del 12/11/2018)

AGNOLUCCI GIOVANNA Docente II° grado

Referente territoriale Ufficio Ed.Fisica Liguria - USP SP; referente contabilità Uff. Ed.Fisica Liguria (rapporti scuola polo); pratiche di intitolazione scuole; referente territoriale Consulta degli Studenti - La Spezia; supporto reti scuole; Rapporti con Enti territoriali

ANTIGA ROBERTO* Docente II° grado

Referente progetti area scientifica e matematica; referente territoriale Consulta degli Studenti; supporto reti scuole; Rapporti con Enti Pubblici territoriali

BAZZOLI ROBERTA Ass. Amm.va

Collaborazione con il settore organici reclutamento e mobilità personale docente e ata, in particolare con l'ufficio organici scuola secondaria primo grado; collaborazione ufficio esami di Stato

BURIASSI DANIELA Ass. Amm.va

Collaborazione all'Ufficio Pensioni e TFR: computi, riscatti e ricongiuzioni; prospetti dati pensioni e relative istruttorie; riscatti buonuscita e trattamenti di fine rapporto e relative istruttorie; controllo e digitazione servizi dei fascicoli pensionistici di tutto il personale docente, ATA e direttivo; collaborazione ufficio organici scuola secondaria 2° grado

CONTI LORETTA Ass. Amm.va

Ufficio organici, mobilità e reclutamento scuola dell'infanzia, primaria; concorsi e graduatorie personale docente GAE e tempo determinato; sostituzione della segreteria del Dirigente

CROVARA LOREDANA A1/F3

Servizi di segreteria Dirigente, Ufficio Gabinetto e Affari Generali; gestione corispondenza e comunicazione Legalizzazione firme DS; Affari generali Segreteria Ufficio procedimenti disciplinari; rilascio delle tessere di riconoscimento e relative registrazioni; legalizzazione firme Dirigenti Scolastici; collaborazione con i servizi ausiliari in caso di necessità.

FONTANA ALIDE Ass. Amm.va

Collaborazione Ufficio ATA e scuola Infanzia e primaria, scuole paritarie, 150 ore

GRILLO FRANCESCA A2/F4

Ufficio organici, mobilità e reclutamento per la scuola secondaria, con particolare riferimento alla scuola sec. II grado; dimensionamento rete scolastica; rilevazioni integrative; Esami di Stato II grado;

LOMBARDI FRANCO A1/F3

Addetto ai servizi ausilari; sostituzione centralinista; collaborazione all'uffico contenzioso per i servizi esterni

MALLEMI SIMONA ASSUNTA* Ins. sc. Primaria

collaborazione ufficio contenzioso e procedimenti disciplinari; referente progetti area arte e creatività; supporto reti scuole; Rapporti con Enti territoriali

MEZZANI DONATELLA Ins. sc. Primaria

Area disabilità, inclusione e integrazione; rapporti con Enti Esterni; supporto alle reti di scuole per la progettazione didattico-educativa e le attività di formazione; referente bullismo e cyberbullismo; obbligo scolastico e dispersione I ciclo; membro staff regionali Certificazione competenze e 0-6

MINIO NATALINO A2/F2

Centralinista telefonico

NARDI MASSIMO A2/F6

Gestione dotazioni informatiche ufficio; Ufficio personale Ausiliario Tecnico Amministrativo (organici di diritto e di fatto); trasferimenti, assegnazione provvisorie, nomina in ruolo; aggiornamento e gestione Sito Istituzionale; Responsabile Affari Generali inventario - referente informatico e responsabile per l'Ufficio; referente informatico per le scuole statali e non statali; sicurezza informatica dell'Ufficio; Amministratore Protocollo AOOSP; Ufficio economato e consegnatario ; statistiche; edilizia scolastica; pratiche INPS credito/prestiti;

NIEDDU ORNELLA A1/F3

Anagrafe delle prestazioni, Legge 104; permessi sindacali (anche in collaborazione con AT Genova: registrazione su PERLA); collaborazione con i servizi ausiliari; collaborazione con l'Ufficio Pensioni; collaborazione con l'ufficio protocollo. Collaborazione con l'ufficio Diplomi: consegna diplomi di maturità, predisposizione certificati sostitutivi, compilazione conto giudiziale dei diplomi

PERUZZI MARIA TERESA Consulente

Area organici, movimenti, reclutamento e graduatorie scuola infanzia - primaria - secondaria di 1° e 2° grado e personale A.T.A.; graduatorie SMIM e licei musicali; Pensioni e TFR;

RANEDDA ALESSANDRO Ass. Amm.vo

Gestione personale Ufficio IV e relazioni sindacali; Ufficio Organici: scuola secondaria 1° grado (organici di diritto e di fatto); trasferimenti, assegnazione provvisorie, nomina in ruolo; organici docenti R.C.; docenti educazione musicale e strumento; contratti personale di ruolo; scuole paritarie; esami di Stato 1° ciclo; assistenza Istituti Scolastici di ogni ordine e grado su tematiche inerenti alla piattaforma informatica SIDI e NOIPA; rapporti con la Ragioneria Territoriale dello Stato in relazione ai contratti e ai pagamenti dei docenti; supporto su invii via ENTRATEL- Agenzia delle Entrate; supporto alla preparazione memorie difensive su ricorsi presentati da docenti e ATA contro la Pubblica Amministrazione; supporto occasionale alla gestione del Sito dell'USP della Spezia

ROSSI GLORIA* Docente II° grado

progettazione europea; progettazione lingue straniere; orientamento scolastico, universitario e professionale; alternanza scuola/lavoro; dispersione secondo ciclo; Supporto reti scuole; Rapporti con Enti territoriali; collaborazione all’ufficio esami di Stato

SIBOLDI MARIA ANDREINA Ass. Amm.vo

Collaborazione all'Ufficio Pensioni e TFR: computi, riscatti e ricongiuzioni; prospetti dati pensioni e relative istruttorie; riscatti buonuscita e trattamenti di fine rapporto e relative istruttorie; controllo e digitazione servizi dei fascicoli pensionistici di tutto il personale docente, ATA e direttivo; collaborazione ufficio organici scuola secondaria di II grado

SILVI MAURIZIO A2/F3

Protocollazione ed assegnazione tramite applicativo protocollo ASP dei documenti pervenuti via PEC, PEO e formato cartaceo; collaborazione a gestione personale Ufficio IV; Spedizione corrispondenza cartacea; Tenuta dell'archivio

STURLESE ANNA A1/F3

Addetta ai servizi ausiliari e di portineria; in caso di necessità gestione centralino telefonico; collaborazione con il settore organici reclutamento e mobilità personale docente e ata e con ufficio esami di Stato per lo svolgimento delle attività proprie dell'area di appartenenza

VAGNONI RITA A3/F4

Referente dell'Ufficio in assenza del Dirigente; Responsabile Gestione risorse finanziarie; liquidazione spese legali; missioni; compensi commissioni; rlascio CUD e Mod. 770; spese equo indennizzo; erogazione fondi scuole non statali. - Gestione procedimenti stato giuridico; dispensa dal servizio e cause di servizio; attribuzione compensi personale ATA; referente procedimenti per assegnazione 150 ore (permessi diritto allo studio); rilascio diplomi di equipollenza; attività di supporto alle scuole nei procedimenti relativi allo stato giuridico; ricostruzioni di carriera. - Gestione del contenzioso e dei procedimenti disciplinari e di conciliazione - Congedi Dirigenti Scolastici - Responsabile custodia diplomi esami di stato; responsabile custodia tessere ferroviarie ; legalizzazione firme Dirigenti Scolastici;

*servizio svolto 3 gg. a Genova e 2 a La Spezia

L'Ufficio pensioni e l'ufficio esami di stato avranno come responsabili dei procedimentio i referenti regionali

A.T. LA SPEZIA 2015